Как произвести экспертизу телефона не в авторизованном центре?

Экспертизу айфона проводят только в авторизованных центрах айфона или можно в любой аттестованной экспертной организации по телефонам ? Я живу от авторизованного центра за 400км

, Сергей, г. Кемерово
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Независимая экспертиза айфона – это специальное техническое профессиональное исследование текущего состояния аппарата и его потребительских свойств. Кроме обнаружения недостатков экспертиза устанавливает истинную причину возникновения недостатков, а также установит относятся ли данные недостатки к естественному износу при эксплуатации айфона. В случае, если эксперт подтвердит, что указанные недостатки в айфоне являются производственными и не связаны с нарушением правил эксплуатации — тогда Потребитель имеет право требовать возврата некачественного товара и возмещения всех понесенных убытков, связанных с продажей товара с недостатками. К убыткам относятся такие расходы как оплата независимой экспертизы, оплата юридических и транспортных услуг.

После проведения осмотра сомнительного товара, Потребитель получает подробное экспертное заключение, в котором подробно описано текущее техническое состояние аппарата, наличие или отсутствие недостатков в айфоне, возможность и целесообразность их устранения и вероятность использования аппарата по назначению.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете провести экспертизу в любом экспертном учреждении, ограничений в этом плане независимо от марки смартфона не установлено на законодательном уровне.