Начисление пенсии по потере кормильца после смерти отца ребенка

Отец ребёнка умер 23.10.2016 пенсию я оформила только сейчас 17апреля 2018 за какой период мне вернут пенсию сказали что пенсия будет страховая и деньги вернут за год правда ли это?

, Вероника, г. Иркутск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, это так. Данный вопрос урегулирован п. 3 ч. 5 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях».

Если бы Вы обратились в ПФР в течение года со дня смерти кормильца, то могли бы получить пенсию со дня его смерти.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как известно, социальная пенсия назначается ребенку, потерявшему родителей, у которых не было страхового стажа. Если он имеется, есть смысл претендовать на страховую пенсию. Социальная пенсия имеет определенный размер, но ежегодно данное пособие индексируют.

да только год.