Как вернуть полную предоплату за недвижимость?

Добрый день! Мы решили купить квартиру, вторичка, ипотека. Заключили с агентом Продавца "договор предварительной оплаты" на 50 000 руб "в счет оплаты объекта и в обеспечение обязательств по совершению сделки". Банк рассматривал заявку в течение месяца.

До подписания договора мы смотрели квартиру. Нас предупредили, что есть незузаконенная перепланировка: кухня-гостиная, увеличение ванной комнаты в коридор и объединение лоджии с комнатой. Нас это устроило, т к с доработками это можно узаконить. Это все было месяц назад.

За день перед сделкой выяснилось, что Продавец увеличил и достроил лоджию. Агент об этом не знал. Для нас это была неприемлемая перепланировка и мы отказались от сделки.

Теперь они хотят вычесть из предварительной оплаты свои расходы.

Как заставить вернуть полную предоплату и оплатить наши расходы? Есть ли смысл идти в суд?

Если бы они сказали сразу об этом - мы отказались бы от покупки сразу.

Из документов только договор предоплаты, в котором ни слова про перепланировку.

Спасибо!

  • MANzkZ3iLfM
    .jpg
, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Договор составлен таки образом что вы вносите предоплату (то есть задаток). Но вносите не собственнику, а в агентство. С собственником договор о задатке Вы так и не заключили и о том что агентство обязуется передать 50000 собственнику тоже не слова. На деле это выходить плата за риэлторские услуги. Если Вы не подписывали акты выполненных работ (оказанных услуг) то взыскать данную сумму шансы есть, за минусом фактически понесенных расходов агентства.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

А то, что сумма идет в счет оплаты квартиры не значит, что она идет Продавцу?

Как отличить расходы Продавца от расходов Агента?

А если скажут, что они представляют интересы Продавца?

Если они скажут и предоставят договор и доверенность с продавцом, о том что они передали 50 000 в счет предоплаты и суд посчитает данную сумму задатком, то 50 000 возвратить будет трудновато.