Немедленное исполнение решения по особому производству

Можно ли заявлять просьбу в суд о немедленном исполнении решения суда по делу о признании фактов имеющих юридич. значение?

, Дмитрий, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вообще это не предусмотрено (ст. 211 ГПК РФ), но если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для Вас или исполнение может оказаться невозможным, то можете заявить об этом.

Ликучёва Виктория
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Дмитрий!

Согласно ст.212 ГПК РФ

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=294822&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS&ts=3039115241461842118&mode=backrefs&REFDST=100979» class_style="" class="">

Статья 212. Право суда обратить решение к немедленному исполнению

1. Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. При допущении немедленного исполнения решения суд может потребовать от истца обеспечения поворота его исполнения на случай отмены решения суда. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.
2. Вопрос о допущении немедленного исполнения решения суда разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о немедленном исполнении решения суда.
3. На определение суда о немедленном исполнении решения суда может быть подана частная жалоба. Подача частной жалобы на определение о немедленном исполнении решения суда не приостанавливает исполнение этого определения.

Таким образом, Вы можете просить суд о немедленном исполнении.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Есть  условия, необходимые для реализации судом права обратить вынесенное решение к немедленному исполнению:когда имеются особые обстоятельства, свидетельствующие о возможном причинении ущерба взыскателю;когда исполнение решения после истечения срока апелляционного обжалования может оказаться невозможным.Судебная практика исходит из того, что причины обращения решения к немедленному исполнению рассматриваются в каждом случае индивидуально, но субъективный подход не допускается. Это означает, что должны быть особые обстоятельства. И в своем заявлении необходимо обосновать необходимость немедленного исполнения. Представить доказательства именно о возможном причинении ущерба (необязательно материальном) либо невозможности исполнения решения в дальнейшем.Буду благодарна за отзыв, если мой ответ вам был полезен!