Как отсудить право собственности на 1/4 часть квартиры?

здравствуйте, у меня такой вопрос.ка можно поделить приватизированную квартиру, собственник моя мама, в приватизации участвовали 4 человека, я, мама, брат и сестра. я там не проживаю уже 4 года, есть дочь прописана на моей части. хочу поделить квартиру, т.к у нас с мамой конфликты периодически.я не имею доступ в эту квартиру, ключ забрала мама и просит что бы я оплачивала коммунальные услуги которые начисляют на меня и дочь. мама проживает с сожителем который там не прописан. могу ли я просить хотя бы комнату в общежитии в замен своей части. так как там проживать не могу и там нет условий для проживания с ребенком. к тому же она пьет, а ее сожитель был судим 2 раза?

, настя, г. Ясногорск
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Вы можете предложить маме, брату и сестре, выкупить Вашу долю, а на вырученные денежные средства купить другое жильё. Если в течении одного месяца никто из совладельцев не выразит своё намерение   выкупить, принадлежащую Вам долю, то Вы вправе продать свою долю постороннему, за цену не ниже той, что предлагали совладельцам.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

настя
Клиент, г. Ясногорск

она не купит ее, и ни кто из собственников тоже, раздел рассматривается? и в какую организацию с подобным вопросом идти?

Тогда Вам следует рассмотреть вариант размена квартиры, если на это согласны все совладельцы. Эту квартиру продать, на вырученные средства купить раздельные жилые помещения. Процессом размена, Вы можете заняться самостоятельно или поручить риэлтору.

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия.

Если вы участвовали в приватизации то вы являетесь собственником 1/4 части квартиры. Данной частью квартиры вы можете распоряжаться как вы сочтете нужным (в рамках правового поля).

Вы имеете право продать часть своей доли, предварительно уведомив остальных собственников недвижимости (Расскажу вам подробнее если нужно) и органы опеки (они вам должны дать разрешение на улучшение жилищных условий (об этом тоже расскажу если понадобиться).

Что вы можете приобрести за свою долю, я вам сказать не могу так как сначала нужно оценить квартиру, потом ее часть, а уже потом рассматривать варианты приобретения чего либо.