Исполнительное производство по гражданскому делу

Если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными, пристав возвращает взыскателю исполнительный лист, а взыскатель вправе подать заявление об изменении порядка исполнения в соответствии со ст. 434 ГПК..При этом в ст.46 ФЗ "Об исполнительном производстве" указано "В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа" То есть , если суд удовлетворит заявление о замене исполнения в натуре на исполнение в денежных средствах, то взыскатель должен будет ждать полгода для предъявления нового исполнительного листа??

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Михаил!

По своей юридической практике, связанной с исполнением судебных актов, знаю, что если исполнительный документ возвращён взыскателю по ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», то взыскатель имеет право в течение 3-х лет со дня вынесения СПИ постановления об окончании исполнительного производства повторно подать данный исполнительный лист на исполнение в тот же отдел судебных приставов. Если СПИ отказывается принимать данный исполнительный лист к исполнению, то Вы имеет право подать на него жалобу старшему судебному приставу — начальнику этого отдела судебных приставов, или в УФССП России по Вашему региону, или же в суд в рамках Кодекса административного судопроизводства административное исковое заявление о бездействии (незаконном действии) этого СПИ.

С уважением, Красильников Д.Б.!

Ждать 6 месяцев не нужно.

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, Дмитрий! Но я не хочу подавать повторно ИЛ на имущество, которое утрачено.Это бессмыслено. Я хочу подать заявление об изменении порядка исполнения в соответствии со ст. 434 ГПК.