Должен ли я оплатить налог,если продаю квартиру,которая менее 3-х лет в собственности?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2018 г я вступила в право наследства на квартиру. Хочу ее продать и ровно за эти же деньги купить другую квартиру. Буду ли я платить налог с продажи?

, Виктория, п. Томилино
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

В данном случае работает другая схема, стоимость проданной квартиры и покупаемой квартиры не сравнивается.

1. Вы можете применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей. Например, продадите квартиру за 2 млн. рублей, налог надо будет заплатить только с 1 млн. рублей.

2. Если новую квартиру купите в этом же году, вы вправе использовать вычет, который полагается вам в связи с покупкой новой квартиры (если вы такой вычет ранее не использовали), использовать для уплаты налога.