Как внести человека в черный список в банке?

Добрый день. Мой брат берет деньги в банке в кредит и проигрывает их. Родители пенсионеры, очень волнуются( и хотят чтоб банки внесли в чёрный список его! Как нам быть? Что можно сделать? Брату 50 лет. Есть квартира своя у него, но главный квартиросъёмщик отец.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Это единственный вариант. Но для этого нужно обратиться с заявлением в суд и предоставить соответствующие доказательства.

После признание его ограниченно дееспособным он сможет самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но дело в том, что он работает и исправно платит по кредиту. Работу не прогуливает и не пьёт. Но очень родители переживают из за его такого пристрастия!

То что он работает, для ограничения дееспособности ничего не значит. Он может и дальше работать. Просто по-другому ограничить его не получиться, никаких таких списков нет. Банки только рады выдавать кредиты, тем кто платит по ним.