Входит ли обучение в высшем военном заведении в педагогический стаж?

В июле 1990 года я поступил в высшее военное заведение в июне 1994 году окончил данный Вуз.С июля 1994 года по март 1996 года проходил службу а Вооруженных силах в качестве офицера. С апреля 1996 года работаю в школе в качестве учителя.Смогу ли я через суд решить спор с ПФР о включении в педагогический стаж годы обучения в высшем военном заведении.

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Артём Костюков
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

В соответствии с действующим в указанный Вами период обучения Законом СССР «О всеобщей воинской обязанности» от 12 октября 1967 года (ч. 2 ст. 11):

граждане, принятые в военно-учебные заведения, состоят на действительной военной службе и именуются курсантами. На них распространяются обязанности, установленные для военнослужащих срочной службы. Они и их семьи пользуются правами, льготами и преимуществами, предусмотренными законодательством для военнослужащих срочной службы и их семей.

В законодательстве Российской Федерации подобный подход был перенят.

Согласно абз. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, к военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту;

Подобная позиция также находит своё отражение в ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом, срок Вашего обучения в военно-учебном заведении, а также и сам срок службы в Вооружённых силах должен быть учтён при расчёте страховой пенсии.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород

К страховой пенсии да. Но мой вопрос состоит в том, что относится ли этот период к педагогическому стажу и дает ли мне право воспользоваться им для получения пенсии по выслуге 25 лет полагающуюся педагогическим работникам.

Добрый день, Дмитрий!

Здесь стоит пояснить, что «пенсии по выслуге лет для педагогических работников» в действующем законодательстве не предусмотрено.

Пенсия за выслугу лет является одним из видов государственной пенсии:

В соответствии с настоящим Федеральным законом назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
  • пенсия за выслугу лет;
  • пенсия по старости;
  • пенсия по инвалидности;
  • пенсия по случаю потери кормильца;
  • социальная пенсия.

(ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»)

Она регулируется нормами указанного в цитате закона и к её получателям относятся:

  • федеральные государственные гражданские служащие;
  • военнослужащие;
  • граждане из числа космонавтов;
  • граждане из числа работников летно-испытательного состава.

Лица, не менее 25 лет осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, имеют право на назначение досрочной страховой пенсии, что урегулировано пп. 19 ч. 1 ст. 30 приведённого в основном ответе Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста;

Согласно пп. 21 абз. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

педагогический работник — физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности;

В период обучения в военно-учебном заведении, Вами не исполнялись на основании какого-либо договора данные функции, следовательно, педагогическую деятельность Вы не осуществляли.

Таким образом, к сожалению, право на досрочное получение страховой пенсии в силу пп. 19 ч. 1 ст. 30 приведённого в основном ответе Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (стаж педагогической деятельности более 25 лет) у Вас отсутствует.

Как и было указано в основном ответе, период обучения в военно-учебном заведении, а также период службы в Вооружённых силах могут быть зачтены лишь в общий страховой стаж.