Как решить вопрос с членом ТСН, который задерживает раздел и приватизацию земли?

Наше ТСН решило в пределах общего земельного участка произвести разграничение, чтобы у каждого был в пользовании определенный свой земельный участок внутри общих границ. Один из членов ранее самовольно занял (и огородил) большую часть, нежели было принято на недавно проведенном протоколом общего собрания членов (кстати, этот недобросовестный член Товарищества, также согласился с решением собрания, подписав протокол собрания). Но ввиду того, что он теперь должен какую-то часть самовольно захваченного им общего участка отдать другим членам (у кого, соответственно, этой части не хватает), отдавать он сам и добровольно не желает. При этом он ссылается, что при дальнейшем узаканивании прав пользования равноподеленных внутренних участков он просто не подпишет согласование, с целью не дать узаконить земельные участки и, следовательно, обеспечить тем самым невозможность последующей возможной продажи квартир с участками. Подскажите, как быть с таким членом , чтобы решить возникшую проблему?

, Игорь, Переяслав-Хмельницкий
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игорь!

Вы спрашиваете:

Как решить вопрос с членом ТСН, который ... самовольно занял (и огородил) большую часть, нежели было принято на недавно проведенном протоколом общего собрания членов.

Вам нужно написать на этого члена СНТ заявление в Россельхознадзор с просьбой о привлечении его к административной ответственности. Самовольное занятие земельного участка образует административный проступок, наказание за которое предусмотрено ст. 7.1. КоАП РФ.

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка
 Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Здравствуйте, Игорь!

Да, я вместо ТСН написал СНТ. Однако от такой моей опечатки суть не меняется. Поскольку речь идет о самовольном занятии земельного участка одним из членов ТСН, то последствия те же, что и при СНТ.