Налоговые вычеты после покупки третьей квартиры, если до этого не был получен весь лимит

В 2008 году покупал квартиру за 1.000.000, за собственные средства. Оформил налоговый вычет, получил 130.000 соответственно.

В 2012 году купил вторую квартиру, за 3.000.000, но у же в ипотеку. Оформил вычет на проценты, вернул 150.000. Ипотека закрыта, квартира в собственности.

В 2018 году планирую приобрести третью квартиру в ипотеку.

Вопросы:

1. Имею ли я право на имущественный вычет по второй квартире, чтобы добрать недоиспользованный вычет?

2. По третьей квартире, смогу ли я получить вычет на проценты, с условием если по второй квартире я не использовал весь лимит вычета по процентам.

3. В целом, как лучше использовать вычеты в моем случае, в связи с изменениями в законе в 2014 году, что можно добирать неиспользованные вычеты?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Имею ли я право на имущественный вычет по второй квартире, чтобы добрать недоиспользованный вычет?

Дмитрий

нет, т.к. правом на вычет вы воспользовались до 01.01.2014 года (когда такая возможность (добрать) не была предусмотрена законом.

2. По третьей квартире, смогу ли я получить вычет на проценты, с условием если по второй квартире я не использовал весь лимит вычета по процентам.

Дмитрий

Нет, по той же причине. К тому же на вас еще и не распространяется правило о лимите по вычету на ипотечные проценты (т.е. вы просто имеете право на 13% от всей суммы уплаченный по данному кредиту процентов).

3. В целом, как лучше использовать вычеты в моем случае, в связи с изменениями в законе в 2014 году, что можно добирать неиспользованные вычеты?

Дмитрий

Нет, тк. вы начали использовать свои права на вычет до 01.01.2014 года.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Жанна, добрый день!

А уточните пожалуйста еще момент,

Сейчас планируем с женой купить квартиру, но оформив собственность полностью на жену (в браке с 2015 г.)

Получит ли жена право на имущественный вычет в будущем? влияет как-то брак, совместная собственность на имущественные вычеты?

Если она еще не использовала свое право на вычет, и получается доход облагаемый налогом по ставке 13%, то имеет право на получение вычета.