Какую долю усопшего супруга наследует жена?

Дано: жена и 5 детей от разных браков. Какую долю от Всего наследства наследует жена? Половина как совместно нажитое + 1/6 от оставшейся половины? Или 1/6 от ВСЕГО наследства?

, Имс Новак, г. Москва
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Добрый день, Ольга. В случае смерти одного из супругов при наличии общего совместного имущества сначала определяется супружеская доля, а затем наследственная. Второй супруг вправе получить до истечения 6 месяцев свидетельство о праве собственности на свою супружескую долю от общего совместного имущества супругов.Ст. 1150 ГК РФ   предусматривает право супруга на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит наследникам.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! В данном случае прежде всего необходимо определить, какое именно имущество подпадает под понятие совместно нажитого именно в нынешнем браке (это может быть и не половина наследства, учитывая, что брак у наследодателя был не первый, а стало быть, до вступления в этот брак у него должно было быть свое добрачное имущество). Соответственно, супруга умершего будет иметь право на супружескую долю (1/2) не во всем наследственном имуществе, а только в том, которое является совместно нажитым в последнем браке наследодателя. В отношении другой половины совместно нажитого в браке с наследодателем имущества, а также в отношении остального имущества наследодателя супруга имеет право на 1/6 долю (согласно числу наследников первой очереди). Если кто-либо из наследников первой очереди наследство не примет, то эта доля, соответственно, будет больше.

С уважением, А.Д.Руслин.