Как снизить налоги после продажи авто, полученного от мужа в наследство?

Добрый день! Вопрос такого плана. Жена, получившая в наследство от своего мужа автомобиль, который был приобретен в браке, и был в собственности более трех лет, продала автомобиль за 400 тыс.руб. Нужно ли сдавать декларацию 3 НДФЛ, и платить налог? Если да, то может ли она уменьшить сумму своих облагаемых доходов, на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данного автомобиля. Спасибо

, Лилия, г. Тольятти
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лилия!

Нет, декларацию подавать не надо., так как прошло более 3 лет

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лилия! Как Вы пишете, автомобиль был приобретен в браке, и если он был приобретен по возмездной сделке, то, в соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, он является совместно нажитым имуществом (и общей собственностью супругов). Соответственно, он находился с самого момента приобретения в собственности не только мужа, но и жены; а поскольку, учитывая данное обстоятельство, он находился в собственности жены более 3 лет, НДФЛ с доходов от его продажи оплачивать не нужно.

С уважением, А.Д.Руслин.