Как быть, если робот-пылесос сломался в первый месяц службы?

товар на гарантии, сломался после двух недель покупки могу ли я после 45 дней диагностики потребовать на возврат денежных средств

, Кирилл, г. Псков
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо подать претензию, и если откажут, обращаться в суд.
Статья 18 Зозпп
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 22. Зозпп Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре,подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявлениясоответствующего требования.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

В течение 45 дней Вам обязаны были отремонтировать пылесос. В случае превышения этого срока ВЫ вправе ВЫ вправе расторгнуть договор купли-продажи пылесоса и потребовать возврата денег, уплаченных за товар.

Деньги Вам обязаны вернуть в течение десяти дней со дня предъявления требования в соответствии со статьей 22 Закона РФ РФ «О защите прав потребителей». Кроме того, ВЫ вправе потребовать неустойку за просрочку исполнения требования в размере 1 % от стоимости товара за каждый день просрочки.