Попадает ли данный вид деятельности под патент?

Подскажите пожалуйста услуги - Установка, обслуживание, ремонт кондиционеров попадает под патент ?

.

, Марианна Наталья, г. Ростов-на-Дону
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии со п. 13 ч. 2 ст. 346.43 Налогового кодекса РФ под патентную систему попадает:

услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ

Ранее в Письме Минфина РФ от 22 апреля 2011 г. N 03-11-11/102 давались следующие разъяснения:

В Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001, утвержденном Постановлением Госстандарта России от 06.11.2001 N 454-ст, в разд. F «Строительство» по коду 45.31 поименованы такие электромонтажные работы, как работы по монтажу в зданиях и других строительных объектах систем противовзломной (охранной) сигнализации. По коду 45.33 поименованы санитарно-технические работы по монтажу в зданиях и других строительных объектах систем кондиционирования воздуха.

Исходя из логического толкования данных разъяснений следует, что установка, обслуживание и ремонт кондиционеров могут осуществляться по патентной системе.