Как подать в суд на отдел миграции за нарушение сроков оказания услуг?

заказал загранпаспорт через госуслуги- срок оказания 30 календарных дней!- купил путевку и выпросил отпуск!- отдел миграции неуложился в сроки- я потерял путевку и никуда неуехал!есть возможнось вернуть денежные средства!

, Николай, г. Нижний Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

В суд обратиться, вправе требовать возмещения убытков, которые вы понесли, в связи с потерей путевки

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла статьи 15 см. Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Открыть полный текст документа