Как правильно понимать данные пункты ЛК РФ?

Согласно п.2 Статьи 32 ЛК РФ " К недревесным лесным ресурсам...относятся пни, береста, кора деревьев...". Согласно п.1 Статьи 11 ЛК РФ "Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах...осуществлять заготовку и сбор...недревесных лесных ресурсов." При этом согласно п.1 Статьи 32 "Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность", а согласно п.4 статьи 32 "Граждане, юридические лица осуществляют заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов на основании договоров аренды лесных участков", тоесть согласно одной статьи ГРАЖДАНИНУ можно добывать недревесные ресурсы СВОБОДНО, а согласно другой нужно оформить аренду. Как правильно понимать данные пункты?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете:

Как правильно понимать данные пункты ЛК РФ?

В ч. 2 ст. 32 ЛК РФ дана расшифровка понятию «недревесные лесные ресурсы».  Но обратить нужно внимание на предложения, которые присутствуют в этих статьях «граждане имеют право… для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор ...» А в ч. 1 ст. 32 ЛК РФ речь идет о предпринимательской деятельности. Иными словами: граждане лично для себя также могут собирать недревесные ресурсы, но не для предпринимательской деятельности (для себя).

Статья 11. Пребывание граждан в лесах

1.Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов (пищевых лесных ресурсов), а также недревесных лесных ресурсов.

Статья 32. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов
1. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов представляют собой предпринимательскую деятельность, связанную с изъятием, хранением и вывозом соответствующих лесных ресурсов из леса.
2. К недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, я уже сам разобрался… Нужно смотреть Статью 33 п.3. «К заготовке и сбору гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд не применяются части 1, 3 и 4 статьи 32 настоящего Кодекса.»