Нужно ли при разводе отправлять оригиналы документов в суд по почте?

Если подавать иск в суд на расстоянии. Нужно ли отправлять оригиналы документов или возможно только копии. Нужно ли заверять копии документов. В данном случаем подаю иск на развод (несовершеннолетних детей нет) ответчик прописан и проживает в другом городе.

, Алена, г. Екатеринбург
Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день! Можете направить копии( можете нотариально заверить копии), а потом оригиналы предоставить судье в процессе

Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алена. При разводе направление в суд оригинала свидетельства о браке обязательно. Оно Вам потом больше не возвращается. Будет решение суда о расторжении брака, на основании которого Вы получите в органах Загса свидетельство о расторжении брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Алена, здравствуйте!

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Алена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!