Должна ли я платить налог с продажи дома в этой ситуации?

Приветствую! Продаю жилой дом и тут же (за эту же цену) покупаю другую недвижимость -коммерческую (на стадии строительства). Должна ли я платить налог с продажи дома?

, Евгения, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгения!

Сколько дом у вас в собственности?

Евгения
Клиент, г. Киров

менее 3 лет, собственность оформлена в 2017 году

Схема немного другая.

Если дом покупали, можете исчислить налог из разницы между ценой при покупке и ценой при продаже + получить налоговый вычет в связи с покупкой нового жилья (если ранее таким вычетом не пользовались). Сделки должны быть в одном году, если хотите, чтобы вычет можно было использовать на уплату налога.

Если дом получили в наследство или вам его подарили, то сможете воспользоваться вычетом в размере 1 млн. рублей + вычетом в связи с покупкой нового жилья (сделки так же как и в пером случае должны быть в одном году)