Как произвести расчет стоимости доли в квартире при дарении?

Здравствуйте, хочу подарить долю в квартире (1/3) дальнему родственнику. Где-то читала, что стоимость доли может быть меньше , нежели полную стоимость разделить на 3 в данном случае. Подскажите пожалуйста, есть какие-либо формулы. И влияет ли на стоимость состояние квартиры? Можно ли сославшись на плохое состояние квартиры, изменить кадастровую стоимость?

И правда, что при дарении, другого собственника не требуется оповещать?

Спасибо, Галина

, Галина, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается подоходным налогом. Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от её КАДАСТРОВОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения.

Налог на подаренный объект недвижимости зависит от родственного статуса дарителя.

Кто освобождается от оплаты

не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к. отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из сторон. К ним относятся: супруги;
родители и их дети, причём вторые могут быть даже усыновлены;
дедушки, бабушки по отношению к своим внукам;
братья и сёстры, которые имеют хотя бы одного общего родителя.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день! Если Вы дарите долю в праве на квартиру «дальнему» родственнику, то он должен уплатить НДФЛ в размере 13 % от стоимости доли. Согласно Письму Минфина №03-04-05/21903 от 08.05.2014 г. -  цена квартиры и ее доли принимается равной кадастровой оценке. Закон допускает принимать расчетную стоимость для уплаты налога на 30% меньше, чем кадастровую, но не тогда когда по договору цена доли указана 1 млн. руб. или менее (кадастровая оценка равна 1428571 руб. или менее). Данное правило вступило в силу с 01.01.2016 г.
Источник: http://law03.ru/finance/articl... — посмотрите по ссылке.

То есть, надо точно знать, какова кадастровая стоимость квартиры и уже в договоре указывать нужную вам сумму.

При дарении доли в праве на квартиру других собственников извещать не надо. Но если доля в праве возникла в браке, то необходимо нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение доли.