Каков срок исковой давности по претензиям на владение акциями?

Акционер продал акции Обществу в 2003 году . Архив бухгатерии уже уничтожен (срок давности). В 2018г акционер предъявил претензии на свои акции, мотивируя тем, что не помнит момент передачи акций в ЗАО. Все эти годы на собрания даже не пытался попасть и не проявлял себя никак. В списках Регистратора его нет, а он ведет их с 2005г

, Вадим,
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Вадим! Если не касаться вопроса получения денежных средств акционером (к вопросу бухгалтерии) можно поднять договора купли-продажи которым оформлялась данная сделка. Что касается исковой давности относительно владения акциями, то конкретного срока не существует, лицо чьи права нарушены может заявить в суд  о нарушении прав независимо от срока давности в момент когда данное лицо узнало о нарушении своих прав, вопрос в том как суд примет обстоятельства на которых истец основывает свои требования.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

В данном случае законодателем установлен общий срок исковой давности в 3 года с момента когда лицо узнало о нарушенном праве