Обязаны ли мы выплачивать ущерб потерпевшему лицу?

Добрый день! Сдавал назад и задел машину не сильно, бампер потер и краску стер. Срок действия водительского удостоверения истек и страховка закончилась. Потерпевший, у которого машина стояла, а сам он не был в транспортном средстве, говорит чтобы ему без ДПС выплатили 30 тысяч рублей.

Как поступить?

, Денис, г. Омск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день! Сдавал назад и задел машину не сильно, бампер потер и краску стер. Срок действия водительского удостоверения истек и страховка закончилась. Потерпевший, у которого машина стояла, а сам он не был в транспортном средстве, говорит чтобы ему без ДПС выплатили 30 тысяч рублей.

Как поступить?

Здравствуйте, Денис. Вариантов у Вас мало, это либо договориться с потерпевшим и выплачивать ему деньги на месте, либо вызывать сотрудников полиции и оформлять ДТП. В последнем варианте Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей

Кроме того, в случае последнего варианта страховая компания потерпевшего сможет предъявить к Вам требования о возмещении ущерба в порядке регресса.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Рекомендую действительно уплатить размер ущерба «на месте», в случае, если Вы сами признаете размер ущерба справедливым. Однако, в обязательном порядке, заключите с потерпевшим соглашение (или возьмите расписку) в котором зафиксируете факт передачи денег, сумму и факт отсутствия в дальнейшем у потерпевшего претензий к вам. («Размер ущерба ФИО 1 полностью погашен, денежные средства ФИО 2 получены, претензий ФИО 2 к ФИО 1 по основаниям, вытекающим из повреждения ФИО 1 автомобиля ФИО 2, не имеет»). Или что-то подобное.

С уважением,

Жуков Александр