Может ли сотрудник ИФНС потребовать показать права на управление ТС?

Я женщина, ИП на ЕНВД по грузоперевозкам. У меня в аренде фура. Если меня ИФНС спросит, кто у вас возит грузы, а я отвечу что сама. И в ТТН будет моё имя, могут ли они потребовать у меня показать им права категории С? Ведь нигде в налоговом кодексе это не прописано?

, Светлана, пгт. Нарышкино
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана,

Я женщина, ИП на ЕНВД по грузоперевозкам. У меня в аренде фура. Если меня ИФНС спросит, кто у вас возит грузы, а я отвечу что сама. И в ТТН будет моё имя, могут ли они потребовать у меня показать им права категории С? Ведь нигде в налоговом кодексе это не прописано?

Светлана

если в рамках проверки у Вас запросят документы на работников, Вы их не предоставите так как работников у Вас нет, то Налоговая вправе запросить у Вас документы, подтверждающие факт того, что грузы Вы развозите сами. Если у Вас нет водительских прав указанной категории, то рекомендую нанять соответствующего водителя.

С уважением, Суворова Виктория.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как документов подтверждающих наличие работников не имеется ,то вы можете заявить, что осуществляете перевозки без наличия ВУ. Поэтому наличие /отсутствие прав не  является основанием к привлечению к ответственности именно ИФНС