Есть ли необходимость уведомлять МВД о смене статуса работника?

Здравствуйте.Этот вопрос задавали уже видимо не один раз, но хотелось бы уточнить его еще раз, в виду частых изменений в законодательных сферах.

У меня РВП по 2020 год,по программе воссоединения ,подал на гражданство.Паспортный стол уведомил о результате.Присяга,паспорт,и все остальное в скором будущем. Официально работаю,отдел кадров говорит о необходимости уведомления о получении паспорта УВМ ГУ МВД,представив письменное заявление произвольной формы с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии ,в трехдневный срок. Месяца 3 назад, я сам консультировался в УВМ ГУ МВД о необходимости подачи уведомления ,мне сказали ничего подавать не надо.Но работодатель настаивает на необходимости,иначе большой штраф будет.Трудовой договор расторгать не будут. Отсюда вопрос может уже изменения появились в законе, и надо уведомлять ?

, Юрий, г. Рязань
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Да, нужно.

Согласно п. 42 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 января 2007 г. № 9, территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России необходимо уведомлять об изменении следующих сведений об иностранце:

вид и реквизиты документа, удостоверяющего личность;
вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации;
фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии);
дата и место рождения;
пол;
гражданство (подданство);
цель въезда в Российскую Федерацию;
профессия;
заявленные сроки пребывания (проживания) в Российской Федерации;
сведения о законных представителях (о родителях, об усыновителях, об опекунах, о попечителях).
При изменении этих сведений работодатель или иностранный гражданин обязаны уведомить об этом территориальный орган Главного управления по вопросам миграции МВД России в течение трех рабочих дней, представив письменное заявление в произвольной форме с приложением заполненного бланка уведомления о прибытии и копий необходимых документов