Взаимосвязь Правления ЖСК и Советом МДК

Здравствуйте! Мой вопрос заключается в прилагаемом заявлении председателю Правления ЖСК и ее ответе на это заявление. Чтобы расширить права Правления по использованию финансовых средств кооператива председатель, по моему убеждению, манипулируя собранием членов кооператива , смогла принять на собрании формулировку, выгодную ей.

Прав я в этом споре с председателем или нет? Если прав, как обосновать незаконность ее действий? Спасибо. См. вложение

Владимир

  • Заявление о полномочиях совета дома
    .docx
, Владимир, г. Саратов
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир.

Если решение не принималось на общем собрании собственников — то не правомерно. Так же правление дома и Совет дома два разных органа.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
3. Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.
4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Прав я в этом споре с председателем или нет? Если прав, как обосновать незаконность ее действий?

Владимир

Добрый день.

Владимир, полномочия председателя ЖСК прописаны:

Статья 119 ЖК РФ. Председатель правления жилищного кооператива (действующая редакция)

1. Председатель правления жилищного кооператива избирается правлением жилищного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива.

2. Председатель правления жилищного кооператива:

1) обеспечивает выполнение решений правления кооператива;

2) без доверенности действует от имени кооператива, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

3) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Кодексом или уставом кооператива к компетенции общего собрания членов кооператива (конференции) или правления кооператива.

3. Председатель правления жилищного кооператива при осуществлении прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах кооператива добросовестно и разумно.

В данном случае, вы вправе признать данный протокол недействительным, если данный вопрос не ставился на повестку дня и был изменен в процессе голосования

46 ЖК РФ:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Понятие «Правление жилищно-строительного кооператива» и «совет многоквартирного дома» являются различными правовыми дефинициями.

В соответствии с ч. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном могут выбрать в качестве способа управления многоквартирным домом – управление жилищным кооперативом.

управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

Согласно ч. 1 ст. 110 Жилищного кодекса РФ целью жилищного кооператива является управление многоквартирным домом.

Жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Ч. 2.2. ст. 161 Жилищного кодекса РФ предусмотрено,

что при управлении многоквартирным домом жилищным кооперативом указанный кооператив несет ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах. Указанный кооператив может оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности.

Согласно ч. 16 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.

Из вышеуказанного следует, что жилищно-строительный кооператив является не органом управления собственников, а способом управления многоквартирным домом — в виде организации. (по типу управляющей организации).

Также пп. в п. 4 Постановления Правительства РФ от 15.05.2013 N 416  «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» определено, что у жилищных кооперативов имеется право только по подготовке предложений по проведению текущего ремонта:

Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:

подготовка предложений по вопросам содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме для их рассмотрения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме

Также необходимо помнить следующее:

ч. 1. ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ

В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

ч. 3 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ

Совет многоквартирного дома не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.

В тоже время ч. 1 ст. 111 Жилищного кодекса РФ установлено

1. Членом жилищного кооператива может быть:
1) гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;
2) юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;
3) юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

Из вышеуказанного следует, что в совете многоквартирного дома могут быть только собственники помещений в данном многоквартирном доме. Сам совет может распространять свои полномочия только на конкретный многоквартирный дом. В ЖСК же может вступить любое лицо, не только собственник многоквартирного дома. ЖСК может осуществлять управление сразу несколькими многоквартирными домами.

Кроме того, необходимо помнить, что в силу п. 4.1. ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие о решений о проведении текущего ремонта относится к компетенции общего собрания собственников.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме

Также в силу п. 4.2. ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников может переложить свои полномочия по принятию решений о проведении текущего ремонта только на совет многоквартирного дома, а не правление кооператива.

принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;

Все вышеуказанное говорит, что «совет многоквартирного Дома» и «правление ЖСК» являются совершенно различными понятиями , выполняющими различные функции. Законодательство Российской Федерации не возлагает на правление ЖСК правомочия по самостоятельному решению вопросов о текущем ремонте общедомового имущества. Также законодательством не предусмотрена возможность наделения их таким правом путем принятия общего собрания собственников.

А значит любое решение правления Вашего ЖСК о принятии решения о текущем ремонте общедомового имущества будет являться незаконным.

Советую Вам обратиться с жалобой в государственную Жилищную инспекцию Саратовской области (410012, г. Саратов, ул. Челюскинцев, 114).

В жалобе Вам необходимо указать на ничтожность данного решения общего собрания.

ст. 181.5 Гражданского кодекса РФ

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.