Каковы последствия, если я не появлюсь в отделении полиции и не оплачу долг?

Я снимала жилье февраль март начало апреля, хозяин квартиры оказался очень наглым человеком, мы с ним не заключали договор и вообще я его увидела только в апреле до этого мы с ним общались только по телефону, он мне не показывал документы на собственность, я оплатила ему за 1 месяц проживания, за 2 платить не стала пока он не покажет мне документы на собственность и вообще сам не покажется, ведь если квартира не его меня с маленьким ребенком выгонят на улицу! В начале апреля он появился документы на жилье мне так и не предоставил и потребовал чтобы я написала записку от руки что обязана оплатить ему 10000 рублей и оплатить коммунальные услуги за прожитое время до 15 апреля, я ее написала но деньги не заплатила так как он мне и не предоставил документы на собственность. Сегодня мне позвонили с полиции и сообщили что он написал на меня жалобу и меня вызывают в отдел. Каковы последствия если я не появлюсь и отделении полиции и не оплачу ему по расписке

, екатерина, г. Пермь
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

В полицию лучше явиться и всё объяснить — они этим заниматься всё равно не будут, так как спор гражданско-правовой, а не уголовный. Говорите как есть, что не платите, так как усомнились собственник ли арендодатель или просто мошенник, который сдаёт чужую квартиру.

Также возьмите выписку из ЕГРН (можно через МФЦ) о том, кто является собственником квартиры. Это конечно же нужно было сделать до начала аренды, но сейчас тоже не помешает, тем более, если у Вас есть сомнения.

Хотите задать дополнительные вопросы?

Напишите мне в Чат, где мы сможем более подробно обсудить Вашу ситуацию. При необходимости Вы можете заказать у меня изготовление документов, таких как исковое заявление, договор, претензия и др. Если документы Вам пока не нужны, можете обратиться ко мне за консультацией.

Для использования этих и других дополнительных возможностей выберите «Общаться» под изображением с моей фамилией. Я всегда открыт для решения любых вопросов.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

В отделе полиции Вам появиться не обходимо, иначе Вас могут привести с конвоем, в данном случае Вам необходимо придерживаться той версии, что от оплаты Вы не отказываетесь, только после того как убедитесь, что он действительно является собственником жилого помещения.