Как вернуть товар за ненадлежащую информацию о товаре и целей, для которых приобретался товар

Добрый день.

Приобрел в магазине электросамокат. В заявленных характеристиках указано: проезд на одной зарядке 25 км, продавец в устной форме до заключения договора тоже об этом говорил. После первого дня я обнаружил что фактически я могу проехать 1/5 от заявленного расстояния, кроме того вся инструкция оказалось на английском языке а приложение для телефона (для самоката) на китайском. Об этом мне не рассказали как и о том что фактический проезд самоката значительно меньше чем написано производителем, также на вопрос о емкости аккумулятора мне ничего не сказали. Имею ли я право требовать уплаченной суммы за недостоверную информацию о товаре (по ст.12.1) и имеет ли право продавец настаивать на проверке качества (или настаивать на том , что электросамокат - это технически сложный товар и потому его нужно вернуть на проверку)?

Уточнение от клиента

С момента покупки не прошло еще недели.

, Павел, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, добрый день.

Учитывая, выявленные моменты

После первого дня я обнаружил что фактически я могу проехать 1/5 от заявленного расстояния, кроме того вся инструкция оказалось на английском языке а приложение для телефона (для самоката) на китайском.

Павел

Свои требования о возврате самоката основываете на ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг)

При этом вся информация о товаре в обязательном порядке должна быть доведена до Вашего сведения только на русском языке.

В силу ст. 8 Закона

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

Отступление от указанных сведений предполагает применение последствий указанных в ст. 12 Закона

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Соответственно Вы обращаетесь к продавцу с письменным требованием в которому излагаете, что до Вас в надлежащей форме и на русском языке не была доведена информация о приобретенном товаре, в связи с чем продавцом было допущено нарушение указанных выше правовых норм, что дает Вам право отказаться от товара и потребовать обратно свои деньги.

При этом процитируйте следующую норму

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Требование вручаете под роспись или отправляете почтой с приложением к нему реквизитов счета для перечисления денег.

Если в течение 10 дней не произведут возврат средств — есть основания для обращения в суд.

и имеет ли право продавец настаивать на проверке качества (или настаивать на том, что электросамокат — это технически сложный товар и потому его нужно вернуть на проверку)?

Павел.

Нет. В данном случае, речь идет не возврате товара ненадлежащего качества, а на отказе от договора в связи с тем, что при его покупки была доведена не полная информация о технических свойствах товара.

В случае, если на Ваше письменное требование не будет ответа или будет дан отказ — у Вас есть все основания для обращения с заявлением в Роспотребнадзор.

При этом учитывая, что на товар нет информации на русском языке — это является основанием для привлечения продавца к административной ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ

1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Факт привлечения к ответственности будет являться дополнительным доказательством Ваших требований в случае если придется обращаться в суд.

Павел
Клиент, г. Москва

То есть как я понял, если продавец отказыается удовлетворить требование, заявленное в устной форме (возврат денежных средств), то я ему вручаю заранее подготовленную претензию с данными требованиями, а что делать с самокатом, забираю с собой и жду 10 дней или оставляю продавцу по акту приема-передачи? Если продавец отказывается принять претензию то, соответственно претензию по почте а самокат также с собой?

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Павел, здравствуйте. Да, Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи в связи с предоставлением недостоверной информации (или непредоставлением информации) о товаре. И технически сложный товар здесь не при чем, Вы путаете разные вещи. Технически сложный товар нельзя вернуть в течение 14-и дней, если он исправен, существуют особенности возврата в случае обнаружения недостатков товара. В Вашем случае необходимо руководствоваться именно статьей 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая распространяется на любые товары и услуги.

Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

Действительно, Вам по сути была предоставлена недостоверная информация:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей»

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Вы имеете полное право отказаться от договора и потребовать назад уплаченную сумму, а также убытки, если они у Вас были.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Что касается инфорамции на иностранном языке, то это нарушение:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей,на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации

.

Деньги Вам должны вернуть в течении 10 дней:

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

За задержку возврата денег, продавец должен будет уплатить неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки. В суде Вы сможете также потребовать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от суммы товара (если Ваши требования не будут удовлетворены продавцом в добровольном порядке)

Вот разъяснение Верховного суда РФ на этот счёт:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Информация о товарах (работах, услугах) в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Закона должна доводиться до сведения потребителя в наглядной и доступной форме в объеме, указанном в пункте 2 статьи 10 Закона. Предоставление данной информации на иностранном языке не может рассматриваться как предоставление необходимой информации и влечет наступление последствий, перечисленных в пунктах 1, 2 и 3 статьи 12 Закона.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Павел!

имеет ли право продавец настаивать на проверке качества (или настаивать на том, что электросамокат — это технически сложный товар и потому его нужно вернуть на проверку)?

В данном случае продавец не имеет такого права, поскольку при продаже товара Вам не была предоставлена актуальная информация о товаре на русском языке предусмотренная ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вы вправе требовать требовать возврата уплаченной суммы. Согласно ч.1,2 ст. 12 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Павел

Электросамокат это технически сложный  товар.

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ
1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)
2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования
3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем).

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

и имеет ли право продавец настаивать на проверке качества (или настаивать на том, что электросамокат — это технически сложный товар и потому его нужно вернуть на проверку)?

Павел

Если Вы предьявляете претензию продавцу то продавец имеет право настаивать на проверке качества и требовать товар обратно. Иначе как вы докажете что товар не надлежащего качества? Для ТСТ нужна проверка качества. Товар у себя Вы ОСТАВИТЬ НЕ МОЖЕТЕ.

В противном случае если Вы товар оставляете у себя то значит он ВАс устраивает

Закон о защите прав потребителей.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Имею ли я право требовать уплаченной суммы за недостоверную информацию о товаре

Сергей Сахарило

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Таком образом Вы можете требовать возврата уплаченной суммы. В принципе у Вас позиция выигрышная Вы можете уже на основании Ст 12.1 вернуть товар.

Уже то что нет информации на русском языке может быть рассмотрено как отсутствие информации о товаре.

Однако если продавец не согласится то нужно будет доказывать через суд и кстати доказывать что товар не соответстсвует заявленным характеристикам.

В том случае если Вы делаете возврат именно по этому основанию.

Вообщем здесь есть за что зацепиться покупателю.