Могу ли получить бесплатное жилье

Здравствуйте! Вопрос такой, я сирота, но по стечению обстоятельств я не встала на очередь до 23 .сейчас мне 25, живу,снимаю квартиру ,работаю в Иркутске уже лет 10, прописка в деревне , где у меня были опекуны. Но я не хочу получать жилье по месту прописки, тк там уже давно не живу. Возможно ли сейчас встать на очередь в городе и что для этого нужно? Документы мои доказывающие мой статус в районом центре по прописке. Спасибо заранее за ответ .

, Ирина, г. Иркутск
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Встать на очередь Вы можете — но только если в суде признают существенным, то что вы не встали на очередь как сирота уважительным! в противном случае — нет! согласно закона Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы не встали на очередь до 23 лет, то Вы потеряли право на получение жилья. При этом постановка на учет возможна только по месту жительства. Если Вы хотели бы получить жилье в другом регионе, тогда надо было регистрироваться по месту жительства в другом регионе.

Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция)

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.
По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, полномочия которого на территории города Иркутска осуществляет Межрайонное управление Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №1 (г. Иркутск, ул. Академическая, 74), в порядке, установленном Законом Иркутской области от 28.12.2012 N 164-ОЗ «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области», формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями.

В список включаются дети-сироты, достигшие возраста 14 лет. Для включения в список лица или их представители обращаются в орган опеки и попечительства по месту жительства лица с заявлением о включении в список.

Орган опеки и попечительства формирует список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, в разрезе муниципальных образований Иркутской области, исходя из места жительства детей-сирот.

В соответствии со статьей 6 Закона Иркутской области №164-оз, лицам, включенным в список, однократно предоставляются органом по управлению имуществом жилые помещения по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются по заявлениям лиц, включенных в список, по достижении ими возраста 18 лет.

Орган по управлению имуществом, полномочия которого на территории города Иркутска осуществляет Министерство имущественных отношений Иркутской области, формирует список на предоставление жилых помещений в хронологической последовательности исходя из даты обращения лиц с заявлением в указанный орган.

Для включения в список на предоставление жилых помещений необходимы следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность лица, достигшего возраста 18 лет;

2) документы, подтверждающие окончание срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также завершение получения профессионального образования, либо окончание прохождения военной службы по призыву, либо окончание отбывания наказания в исправительных учреждениях;

3) решение органа опеки и попечительства или решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным либо свидетельство о заключении брака (в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия);

4) документы, подтверждающие отсутствие жилых помещений в собственности лица, достигшего возраста 18 лет (выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним);

5) документ соответствующего органа опеки и попечительства об отсутствии у лица, достигшего возраста 18 лет, сохраненного права пользования жилым помещением или документ, подтверждающий отсутствие права лица, достигшего возраста 18 лет, на пользование жилым помещением по договору социального найма в качестве нанимателя или члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, выданный органом местного самоуправления.

http://admirk.ru/Pages/Poriado...

ЗАКОН ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2012 года N 164-ОЗ

О ПОРЯДКЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЛИЦ ИЗ ЧИСЛА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Орган опеки и попечительства формирует список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список), в разрезе муниципальных образований Иркутской области, исходя из места жительства детей-сирот.

2. В список включаются дети-сироты, указанные в части 1 статьи 2 настоящего Закона и достигшие возраста 14 лет (далее в настоящей статье — лица).

6. Решение об отказе во включении лица в список принимается в случае несоответствия лица категории лиц, указанных в части 2 настоящей статьи.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день! К сожалению, федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» о определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет). Возраст 23 года является пресекательным. В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 год сказано, что достижение лицом 23-летнего возраста, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, не может являться основанием для лишения его гарантированного и нереализованного права на внеочередное предоставление жилья, которое не было им получено, и не освобождает соответствующие органы от обязанности предоставить жилое помещение.

То есть, до достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа, в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны были встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом РФ от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки. Вместе с тем, отсутствие указанных лиц на учете нуждающихся в жилых помещениях без учета конкретных причин, приведших к этому, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требования таких лиц о предоставлении им вне очереди жилого помещения, поэтому необходимо выяснять причины, в силу которых гражданин своевременно не встал (не был поставлен) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Но бороться нужно и можно. Необходимо в Управление социальной защиты населения с заявлением о включении в реестр лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений в связи с тем, что являетесь – сиротой и малоимущей. Вам предоставят отказ.С этим отказом можно обратиться в суд и в суде отстаивать право на принятие на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, как лицо из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В суде придется доказывать уважительность пропуска срока для обращения — болезнь, обучение и аналогичные. Формы документов представлены на стенде информации Управления социальной защиты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

По общим положениям законодательства, Вы уже не вправе получить жилое помещение по рассматриваемому основанию, так как до достижения 23 лет не обращались по вопросу постановки на учет в качестве нуждающейся, а именно в таком случае сохраняется право после 23 лет на получение жилого помещения у детей сирот.

Между тем существует и судебным порядок признания права и если Вы сможете в суде доказать наличие причин объективно препятствующих Вам на тот период для обращения по данному вопросу в администрацию или в этом есть вина органов опеки, то суд может признать за Вами право и сейчас, но нужно иметь для этого доказательства.

В качестве примера вот судебное решение, где истец не смогла привести необходимые доказательства:

Дело № 2-VY-342/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

п. Батагай «23» сентября 2016 года

Предоставление жилого помещения по договору социального найма лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, носит заявительный характер и возможно при условии письменного обращения таких лиц в соответствующие органы для принятия их на учет нуждающихся в жилом помещении.

Доказательств того, что истец Яковлева М.В. ранее обращалась в соответствующие органы с заявлением о принятии её на учет нуждающихся в жилом помещении,а также того, что она не обращалась с соответствующим заявлением о постановке на учет по уважительной причине, либо что ей незаконно было отказано в постановке на такой учет, либо ненадлежащее выполнение обязанностей по защите её прав в то время, когда Яковлева М.В. была несовершеннолетней, её попечителем, органом опеки и попечительства, образовательных учреждений, в которых обучалась истец, суду не представлены.

Так, к уважительным причинам несвоевременной постановки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей на учет нуждающихся в жилом помещении, могут быть отнесены следующие: ненадлежащее выполнение обязанностей по защите прав этих лиц в тот период, когда они были несовершеннолетними, их опекунами, попечителями, органами опеки и попечительства, образовательными и иными учреждениями, в которых обучались и (или) воспитывались истцы; незаконный отказ органа местного самоуправления в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не достигших возраста 23 лет; состояние здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, которое объективно не позволяло им встать на учет нуждающихся в жилом помещении; установление обстоятельств того, что лицо до достижения возраста 23 лет предпринимало попытки встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении, но не было поставлено на учет из-за отсутствия всех необходимых документов.

В удовлетворении исковых требований Яковлевой М.В. к администрации муниципального образования «Верхоянский район» Республики Саха (Якутия) о восстановлении пропущенного срока для постановки на учет на внеочередное обеспечение жильем отказать.

http://sudact.ru/regular/doc/U...

Поэтому, такая возможность в принципе существует в судебном порядке, но при наличии необходимых доказательств, без которых суд просто не сможет удовлетворить такого рода требования, в этом и заключается основная проблема для граждан из числа детей — сирот попавших в Вашу ситуацию.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.