Обман при покупке в интернете, если сделка была между физическими лицами

Закон о защите прав потребителей регулирует отношения только между физ. лицом и юр. лицом? А если подобные отношения возникают между двумя физ. лицами, например один человек купил у другого товар в интернете и ему не понравилось. Физ. лицо может подать на другое физ. лицо иск в суд, и регулируется ли это каким-то законом, как о защите прав потребителей?

, Алиса, г. Петрозаводск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Алиса.

Если физическое лицо не зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя, но сестиматически выступает на рынке в качестве продавца или исполнителя, то к правоотношениям с ним может быть применено законодательство о защите прав потребителей.

В соответствии с п.12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»:

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

В противном случае, к правоотношениям между двумя физическими лицами будут применяться положения Гражданского кодекса РФ о купле-продаже, выполнении работ или оказании услуг.

Алиса, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алиса
Клиент, г. Петрозаводск

Извините, Юлия, возник еще один вопрос. Если физ. лица проживают в разных городах, то иск подается по месту жительства истца или ответчика (случай с систематическими продажами и законом о защите прав)?

Ч. 7 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.