Как избежать заключения под стражу, если я объявлен в федеральный розыск?

Я осуждён по ст. 228 ч.2, приговорен к 4 годам лишения свободы условно. Прошел лечение, с наркотиками завязал. После суда уехал в другой регион и на учет по месту прописки не встал. Соответственно ни разу и не отметился. По факту меня никто и не искал, а через полгода объявили в федеральный розыск. Я не хочу скрываться, но идти в полицию теперь боюсь, так как не хочу в тюрьму. Что бывает в таких случаях и как можно избежать заключения под стражу?

, Артем, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не очень хорошая ситуация. Вас уже должны были объявить в розыск и отменить условное осуждение с направлением в колонию.

В полиции вас задержат. А когда был приговор?

Артем
Клиент, г. Москва

приговор был вынесен год назад, в апреле 2017, а в розыск объявлен в ноябре 2017. То есть вариантов избежать заключения нет? Если объявиться сразу заключат под стражу?

Единственный вариант — если приговор не законен, отменить его через кассацию. Других нет, так, что-бы вас в итоге не арестовали.

валерий севастьянов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться к адвокату по уголовным делам, для того, чтобы он связался с инспекторами осуществляющими контроль при постановке лица на учёт, в случае назначения условного вида наказания, т.к. в Вашем случае инспектор осуществляющий ваш надзор возможно выйдет с ходатайством о замене условного вида наказания на реальный. Отметиться и стать на учёт Вам всё равно придётся, но чтобы это было добровольно и не выглядело, что вы скрываетесь, необходимо, чтобы адвокат при личном контакте с инспектором, заручился его обещанием, что в случае Вашей добровольной явке, Вас не заключат под стражу.

Инспекция не может дать  такое обещание.

Нарина Саакян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день! Так как Вы осуждены к условному сроку, то Вам необходимо было стать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию и регулярно отмечатся у них, а также информировать о смене места жительства. Теперь они вероятно обратились в суд сходатвйством о замене условного срока на реальный, то есть лишение свободы. Чтобы избежать лишения свободы надо подтвердить, что Вы не пришли в инспекцию по уважительным причинам, например: лежали в больнице, был перелом ноги, рёбер и тд и Вы не могли ходить и открывать им дверь. Только не в коем случае нельзя говорить, что Вы уехали в другой город без их согласия. Подумайте какую уважительную причину Вы сможете подтвердить, смотрите суд может сделать запрос в мед учреждение. Поэтому срочно думайте, готовьте справки, а потом уже с этими документами идите в уголовно-исполнительную инспекцию. Потому что Вы в розыскн и Вас сразу возьмут под стражу, а Вы должны подтвердить, что не ходили отмечаться по объективным причинам