Родственник присвоил товар и имущество ликвидирлванного ИП

Добрый день! Возможно ли возбудить уголовное дело на родственника, который после закрытия моего ИП, открыл свою фирму и продовал мои остатки товара, и использовал мое имущество ( технику, онлайнкассу, программу1с), при условии что я не передавала ему данное имущество, так же имея натариальну доверенность от моего имени сам себе передал все права, о чем сообщил партнерам в информационном письме, хотя в доверенности такого пункта нет, в конечном итоге все продал, включая номер телефона зарегестрированный на мое ИП ( есть запись разговора, где люди завладевшие моим номером, утверждают что этот человек представился моим бывшим мужем и продал им номер и передал документы), в итоге он уехал в другой город, в итоге у меня в минусе товар, мобильный номер телефона, имущество

, Александра, г. Кубинка
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра.

Если ситуация именно такая как Вы описали, то в  действиях Вашего родственника действительно можно усмотреть состав правонарушения.

Не берусь сейчас точно квалифицировать его действия, но думаю, что обратиться в полицию у Вас есть все основания.

Полиция проведет проверку и в соответствии со ст. 144 УПК РФ примет соответствующее решение. Советую не затягивать.

Если есть еще вопросы или нужна моя помощь в составлении документов, пишите в чат, обсудим.

Удачи Вам.

Александра
Клиент, г. Кубинка

а можно на ст 159 ссылаться, изначально по данной ситуации была устная договоренность о передаче имущества с получение в ответ расписки на 400т. И последующей отдачей денег по расписке, но этого так и не случилось, я же не препятствовала тому что он все забрал, но при этом официально ничего не передала?

валерий севастьянов
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Здравствуйте, Вам необходимо, после беседы с родственником присвоившим Ваш товар, пояснить ему о том, что он может на ровном месте получить судимость из-за каких-то товаров и кратковременной выгоды  ив случае, если он откажется добровольно выплатить или вернуть остатки товара, написать на него заявление в полицию, по  месту где Ваш родственник присвоил Ваш товар, соблюдая территориальное обращение в полицию по месту совершения преступления, т.к. на лицо имеется состав преступления-Присвоение и растрата чужого имущества.