Нужно ли делать перерасчет за период, когда УК не управляла домом?

Собственник квартиры не передавал показания по ИПУ с 2014 года, сейчас просит перерасчет за весь период, но наша УК управляет их домом только с 2017 года. Мы можем сделать перерасчет только за свой период, но показания на 01.01.2017г. они не хотят предоставлять. Как нам быть в такой ситуации?

, Елена, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы можем сделать перерасчет только за свой период, но показания на 01.01.2017г. они не хотят предоставлять. Как нам быть в такой ситуации?

Елена

Елена, добрый день! Передавать показания ИПУ это права потребителя, учитывать их — обязанность УК если ИПУ исправен. Если показания не передавались — начисляется по среднему и нормативу, но из Правил не следует, что если потребитель проснулся и начал подавать показания ИПУ ему должны пересчитать плату за то время, что он их не подавал, эти показания учитываются за тот расчетный период, в котором они предоставлены, а расчетный период месяц

Елена
Клиент, г. Тюмень

понимаете, получится, что мы ему насчитаем по его показаниям за 3 года, а перерасчет будет только за один год. Как нам правильно сделать то? Или в каком нормативном документе указан за какой период мы должны сделать перерасчет или не должны?