Правомерность увеличения сроков оформления национальной визы D по учебе в Италии

Добрый день. Зовут меня Екатерина. Моя ситуация:

14 марта 2018 года я подала документы на оформление учебной визы на коммерческой основе в одну из языковых школ Италии.Прошел уже 1 месяц ожидания, но о визе не слышно ничего. Комментариев в Консульстве не дают, повторяя лишь, что мы имеем право проверять документы 2 месяца. На вопрос не потерян ли паспорт отвечают невнятно, что скорее всего идет дополнительная проверка. В итоге, обучение в школе уже началось, мой билет на самолет аннулирован. Как понять , в чем причина ? О какой дополнительной проверке может идти речь, если меня на собеседование не вызывают, дополнительные документы не запрашивают, в учебное заведение не звонили, в место, где буду проживать, также не поступали вопросы. Какие действительно сроки ожидания по закону (как учитываются дни рабочие, праздничные?). Можно ли как-то повлиять на ход событий, ускорить рассмотрение документов? И если вдруг мне откажут, как лучше поступить? Подавать апелляцию ? Могу ли я подавать сразу визу типа С туристическая?

Я гражданка РФ, замужем, дочь 6 лет.

Имею недвижимость в кредите совместно с мужем.

Обучение мне необходимо для будущей работы (что было указано в мотивационном письме!).

Финансовая гарантия есть.

Все документы были оформлены верно, проверены консультантом несколько раз.

До этого было достаточно много виз именно итальянских! В Италии я находилась очень часто , как одна , так и с ребенком .Около 5 раз в год по 1 месяцу в среднем. Визовый режим не нарушала.

Заранее благодарна Вам за ответ!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Гражданин, получивший отказ в выдаче визы в Италию, вправе обжаловать решение в апелляционном порядке. Для этого следует разобраться в причине отказа, по возможности устранить недочеты и подать соответствующее заявление в посольство. Документ должен содержать такие сведения: Название консульства, в которое полается апелляционное заявление; Указание причин отказа; Просьба пересмотреть принятое решение. К заявлению обязательно следует приложить документы, подтверждающие неправомерность отказа или устранение выявленных во время первичного обращения недочетов. Срок рассмотрения заявления составляет несколько недель, в результате вы получите свой заграничный паспорт с долгожданным разрешением или же письменное уведомление о неизменности предыдущего решения