Должен ли учитель предоставлять сведения о детях?

Добрый день уважаемый юрист.От меня ,как учителя и классного руководителя администрация школы требует два раза в год предоставить сведения о детях, (от рождения до 18 лет),проживающих в закреплённых за мной домах.При этом узнавать у родителей их место работы.Мы неоднократно говорили о том, что у нас нет никаких документов, подтверждающих мою принадлежность к данному учреждению.Люди отказываются,некоторые просто прогоняют.Их можно понять!Я не участковый.Администрация школы ссылается на указания,поступающие свыше.Правомочны ли их требования? Как нам быть?Спасибо.

, Юлия,
Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! на основании данных законов вы можете отказаться от сбора данных

ч. 1 ст. 24 Конституции

Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

 в соотв. со ст. 13.11 КоАП РФ, Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей.