Нужно ли вернуть пенсию умершего в счёт погашения кредита?

Добрый день. Умерла мама 1 января 2017г. Пенсия пришла 10 числа на карту Сбербанка, которую я перевела себе на карточку и также приходила компенсация из ПФР в размере 5000 руб. Наследства от мамы никакого не осталось. В наследство я и моя сестра не вступали, но и отказ не писали. У мамы остался непогашенный кредит в Сбербанке и спустя год Сбербанк подаёт на меня и сестру исковое заявление в мировой суд на выплату кредита с нас. К чему нам с сестрой готовиться? Придётся вернуть эти деньги в счёт погашения кредита?

, Ирина, г. Красноярск
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Ирина.

В наследство я и моя сестра не вступали, но и отказ не писали. У мамы остался непогашенный кредит в Сбербанке и спустя год Сбербанк подаёт на меня и сестру исковое заявление в мировой суд на выплату кредита с нас. К чему нам с сестрой готовиться? Придётся вернуть эти деньги в счёт погашения кредита?

Ирина

Долги умершего переходят его наследникам только в том случае, если они вступили в наследство. Если Вы с сестрой не вступали в наследство, Сбербанк не вправе с Вас что-либо требовать по кредиту Вашей мамы. Обязательство по выплате кредита прекратилось со смертью заемщика. Если иск уже подан в мировой суд, пишите возражения на иск, в данном случае Вы вообще являетесь ненадлежащими ответчиками по иску.

Что касается пенсии и компенсации из ПФР, это отдельный вопрос. Данные выплаты не включаются в состав наследства.

С уважением.