Можно ли в данном случае восстановить права на квартиру?

Отец выписал из квартиры сына приватизировал и переписал постороннему человеку узнали только через 2 года как быть сын с отцом подерживали нормальные отношения сын помогал продуктами и т.д отец вю жизнь пил и гулял квартиру получала мать которая умерла 25 лет назад сын в ордере был как так может у нас выселить из квартиры и лишить приватизации сына???? у сына это было единственное жилье суд все оформил за 2 месяца и отец всю скрыл от сына живут оба в одном городе если шанс восстановить право на квартиру хотя бы частично человек оказался фактически на улице....

, елена, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Елена

В вашем случае нужно оспаривать решение суда, для начала нужно разобраться что явилось основанием для выписки и почему суд пошел на это.

В соответствии с Законом РФ " О приватизации жилищного фонда"  граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим законом с согласия всех имеющих право на приватизацию  данных жилых помещений лиц ( ст 2).

согласно Жилищному Кодексу РФ ( ст 61 ) пользование жилым помещением осуществляется на основе договора социального найма.

Был ли договор социального найма с отцом?

если шанс восстановить право на квартиру хотя бы частично человек оказался фактически на улице....

елена

шанс есть нужно изучать решение суда.

Думаю что отец выписал сына по причине его длительного отсутствия и не проживания в квартире.

Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 (в редакции от 23.12.2016).

В Правилах сказано, что выписка граждан выполняется при:

изменении места жительства;
признании безвестно отсутствующим;
признании факта смерти;
признании утраты права пользования жильем;
обнаружении регистрации с нарушением законодательства;
выявлении факта фиктивной регистрации.

В таком случае нужно доказать что изменения места жительства не было, и указать причины по которым человек отсутствовал.