Можно ли оспорить штраф за парковку на детской площадке, границы которой не обозначены?

Здравствуйте. Меня вызвали на комиссию (вызывает департамент развития города) по парковке на детской площадке. Во дворе нашего дома расположены два элемента детской площадки, явно установленные со времен СССР. Данные элементы никак не ограничены от прилегающей территории, ни бордюрами, ни ограждениями, ни зелеными насаждениями, и возле этих элементов всегда расположены припаркованы автомобили. У меня возникли вопросы. Что является с юридической точки зрения детской площадкой - это территория просто обозначенная на схеме по решению собственников здания или детская площадка обязательно должна иметь паспорт и должна быть оборудована в соответствии с законодательными актами РФ (СНИПами и ГОСТами), то есть иметь ограждения хотя бы? И второй вопрос - есть ли вина водителя, который заезжает во двор, паркует машину как бы на детской площадке, но он ни по каким признаком не может определить, где начинается, а где заканчивается детская площадка во дворе? Я так понимаю, что при отсутствии вины, должно и отсутствовать и наказание.

Андрей, г Курган.

, Андрей, г. Курган
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2. принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им; То есть собираете ОС дома и определяете порядок пользования придомовой территорией. Можете например обнести забором д/площадку.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Андрей! Детская площадка ограждений не требует. Она может располагаться на любом грунте. Ближе 1500 мм. к объектам парковать однозначно нельзя.

4.3.27 Зона падения

4.3.27.1 Зона падения представляет собой пространство вокруг оборудования, границы которого определяют вертикальной проекцией на зону приземления точек, удаленных по горизонтали не менее чем на 1500 мм от опорной поверхности любого элемента конструкции оборудования, размещенного на поверхности игровой площадки.

4.3.27.2 Границы зоны падения увеличивают вместе с увеличением границ зоны приземления при высоте свободного падения более 1500 мм.

ГОСТ находится по адресу: http://docs.cntd.ru/document/1...

Андрей
Клиент, г. Курган

То есть, из вашего ответа следует, что, если детская площадка не имеет ограждений и каких либо указывающих знаков, то только при парковке  автомобиля на расстоянии 1,5 метра от любого детского элемента будет признаваться вина водителя? В других случаях- невиновен, даже если находишься на территории не огражденной площадки?

Я не говорю о невиновности. Для ответа на этот вопрос нужно изучить материалы административного производства.