Как быть, если забыл оплатить товар на кассе?

Забыл оплатить товар на кассе магазина. ( Взял плитку шоколада рядом с кассой и держал в руку с кошельком. Товар в корзине оплатил, а про тот что в руке и не вспомнил. Отошел от кассы где и был задержан охраной. Оплатить не дали, вызвали полицию и забрали. Что мне грозит,?учитывая, что лет 10 назад в молодости, так сказать, задержли за кражу в магазине сумма больше 2000р, был суд, заплатил штраф

, Николай, г. Казань
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Николай, добрый день. Ваши действия подпадают под ст. 7.27 КоАП РФ

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В ходе дачи пояснений вам необходимо указать на отсутствие умысла на хищение.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В виду малозначительности ущерба могут привлечь только к административной ответствености, а не к уголовной. штраф или др.

Статья 7.27.КОАП РФ  Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса,-

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Марина Вантеева
Юрист, г. Чебоксары

Николай,  уголовного   дела   здесь не  будет.  Ваша кража  10 летней   давности  никакого   отношения   не имеет  к   случившемуся.  Ваша  судимость  давно  уже погашена.  Здесь   самое  большее — это ст. 7.27 КоАП  РФ: мелкое  хищение.  Но, тут при  наличии хорошей  защиты  в суде   можно  побороться,  чтобы  ее  не было.  Кассир  же видела  то, что  у Вас  в руках  товар  из  магазина.  А  у Вас   все   получилось  по рассеянности.  Если хотите, то  нанимайте  юриста  или адвоката.  Есть шанс.  Если нет,  то получите штраф   и  через   год  Ваше   административное  наказание   погасится  автоматически.