Как получить справку об отсутствии вида на жительство в Республике Казахстан?

Как получить справку об отсутствии вида на жительство в Респ. Казахстан.

Я гражданин РФ

.

, Александр, г. Красноярск
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Справка об отсутствии гражданства Республики Казахстан

В соответствии с Законом Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 г., гражданами Республики Казахстан не являются лица:

1. подавшие письменное заявление о нежелании состоять в гражданстве Республики Казахстан в соответствующие органы Казахстана по месту бывшего проживания до

31 декабря 1995 года;

2. не проживавшие постоянно (не имевшие постоянной прописки) на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона РК «О гражданстве», т.е. 1 марта 1992 г.;

3. зарегистрированные как утратившие гражданство Республики Казахстан или оформившие выход из гражданства Республики Казахстан.

Для получения справки об отсутствии гражданства Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Генеральное консульство Казахстана в Санкт-Петербурге следующие документы:

1. личное заявление на имя Генерального консула

2. документ, удостоверяющий личность;

3. копия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о нежелании состоять в гражданстве Республики Казахстан; или заверенные копии документов, подтверждающих, что Вы не были постоянно прописаны на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан «О гражданстве», т.е. 1 марта 1992 г.;

5. квитанция об уплате консульских сборов.