Как подать в суд на юриста, если он не оказал мне должной помощи?

Юрист вел два дела одновременно.Первое позорно завалил, показав себя абсолютно безграмотным. Решил с ним расстаться. Аванс за второе -20 тыс.- он отдавать отказывается, аргументируя тем, что он, мол, ознакомился ним. Как вернуть деньги? Его дом. адреса не знаю и он отказывается сообщить.

, Игорь, г. Владивосток
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Обратитесь в адресное бюро, если не знаете вообще никакого адреса Ответчика. Суд будет делать запрос в ФМС, если иск не поступит к Ответчику, отправленный по указанному Вами в иске адресу.

Оксана Трофимова
Юрист, г. Новосибирск

Самое простое — обратиться в суд и ознакомиться с материалами дела. В протоколах судебного заседания устанавливали личность вашего юриста. Также вы наверняка выдавали ему доверенность — она также содержится в материалах дела. В доверенности указан адрес, паспортные данные доверенного лица. Судя по вопросу, у вас нет договора на оказание услуг. Это может затруднить доказывание в суде отношений между вами, особенно по вопросу несостоявшегося процесса. Ищите квалифицированного специалиста. Удачи!