Товар не проведен через склад. Выявили через год после увольнения

добрый день!

покупал товар по безналу на предприятие. деньги оплатили, товар забирал по доверенности. данный товар не провел через склад (не поставил на баланс), а просто положил на склад отдела в котором работал. уволился по собственному желанию. через год позвонили из предприятия на котором работал и сказали, что я должен возместить ущерб предприятию. компания, у которой покупал, подтвердила, что я все забрал. я не отрицаю. склад отдела- «заходи кто хочет». начальник отдела утверждает, что в глаза не видел данный товар. никто ничего не видел. какие мои действия?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы не согласны с требованием работодателя, пускай подают в суд

В суде вы можете применить сроки давности, если прошло более года

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

я там не работаю более полугода (8.08.2017).закупка производилась год назад плюс (10.04.2017). выявили отсутсвие проведения документов пару дней назад (16.04.2018). по факту товара нет на предприятии. куда его установили тоже не известно. меня обвиняют, что я его присвоил, т.к. не провел через склад

Невозможно что-то сказать. Если они провели ревизию в установленном законом порядке и установлили вашу личную вину, пускай подают в суд