Могут ли взыскать стоимость экспертизы, ссылаясь на судебные издержки?

На производстве произошел скандал, который взывал общественный резонанс и активисты города стали выходить с пикетами по закрытию завода, так как некачественный товар производят.

Руководство завода провело экспертизы, независимые, чтобы эти волнения унять.

А потом оказалось, что у них дело в суд подали и они взыскивают с нас стоимость этих экспертиз как судебных издержек. Могут ли они это делать?

Уточнение от клиента

То есть экспертизы были проведены до начала процесса, а взыскиваются в порядке судебных расходов.

, Надя, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если не было судебных процессов, то нет и судебных издержек, которые можно взыскать. С другой стороны, если кто-то решил, что у него из-за Ваших действий возникли убытки, то он вправе требовать их возмещения в отдельном судебном процессе. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Расходы связанные с проведением экспертизы изначально оплачивает инициатор экспертизы, в ходе рассмотрения дела расходы компенсирует сторона проигравшая процесс.