Административная ответственность по ч 2 ст 15 25 КоАП

ОАО «Полимер» было привлечено к административной ответственности по ч.2 ст.15.25 КоАП РФ в связи с тем, что не выполнило обязанность по ввозу на территорию РФ товаров, за которые была перечислена иностранная валюта в размере 100 000 дол. США.

При рассмотрении дела адвокат ОАО «Полимер» утверждал, что невыполнение обязанности вызвано противоправными действиями контрагента, который, получив перечисленные средства, скрылся. В связи с данным фактом общество обращалось с заявлением в представительство Интерпола в России, а также обратилось с иском в международный коммерческий арбитраж. Тем не менее, получить назад переведенную сумму не представляется возможным.

Орган, рассматривавший дело вынес постановление о назначении ОАО «Полимер» наказания в виде административного штрафа в размере одной второй суммы незаконной валютной операции, указав, что юридического лицо не доказало, что оно предприняло все зависящие от него меры по недопущению административного правонарушения.

Ваше мнение по данному вопросу?

, Александр, г. Екатеринбург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут