Правомерно ли не продлили отсрочку от армии и как решить данную проблему?

Учусь на четвертом курсе, пришла повестка, пришел в военкомат, прошел мед. комиссию, в итоге предстал перед презывной комоиссией, безо всяких вопросов объявили что я летом иду в армию и отсрочку они мне не продлевают, сказали что если я принесу документы о зачисление в магистратуру до 15 июля то продлят, на мои вопросы на каком основании не предоставляю отсрочку было сказано: на основании вашего дела. Еще не мало важный фак, в моем личном деле появилась записка о том что я обязуюсь пойти в армию После бакалавариата без продления отсрочки, которое я не писал и не подписывал (написана не моим почерком, и стоит не моя подпись). Что делать в данной ситуации?

, Степан, г. Москва
Антон Павлов
Юрист, г. Краснодар

Степан, недавно по  Вашему вопросу  было постановление Конституционного суда РФ, а именно Конституционный суд РФ 17 апреля огласил свое решение по делу студентов, лишившихся отсрочки от призыва для получения высшего образования из-за наступления совершеннолетия еще во время учебы в школе. Конституционный суд, рассмотрев дело, пришел к выводу, что существующие нормы закона действительно приводят к нарушению принципа равенства, являются отступлением от требований справедливости и не согласуются с конституционно значимыми целями возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина. Ограничение права граждан, получивших отсрочку в связи с достижением 18 лет до окончания среднего общеобразовательного учреждения, на отсрочку от призыва в армию в магистратуре, когда такое право предоставлено гражданам, образующим с ними одну категорию, не имеет объективного оправдания и ставит их в неравное положение.

В Вашем вопросе не указано, когда вы поступили в ВУЗ.

Степан
Клиент, г. Москва

в вуз поступил в в августе 2014

Если Вы закончили школу в 18 лет и сразу поступили в ВУЗ или если потенциальный призывник не имеет диплома специалиста или диплома магистра и поступил на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата". Иными словами, при желании получить диплом магистра для бакалавра первая отсрочка «не считается».

При этом, как пояснил судья КС РФ, новый подход не распространяется на второгодников, поскольку «школьная» отсрочка не считается в период освоения образовательных программ, «но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами»