Как через суд осуществить возврат ошибочно переведенных денег?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие стоит предпринять действия. С карты физического лица на карту другого физического лица были переведены денежные средства ошибочно. Лицо, которому эти деньги перевели, деньги не возвращает. Как грамотно через суд вернуть деньги?

, Елена, г. Самара
Виктория Ахматова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Позвоните в банк, попросите отменить перевод, т.к. он был ошибочным.

Если первый вариант провалился, в таком случае обращаемся к ст. 1102 ГК РФ, которая говорит о том, что лицо, которое незаконно обогатилось за счет другого лица, обязано возместить ущерб в полном объеме. Плюс к ст. 1102 ГК РФ, есть ещё одна полезная статья, 1107 ГК РФ, которая позволяет вам требовать проценты за пользование вашими средствами.

Что необходимо сделать:

1.Подготовить заявление в суд и просим его:

а) установить личность получателя;

б) вернуть средства в полном объеме.

К заявлению необходимо приложить информацию о переводе, а также данные истинного получателя.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Надо в банке заказать выписку по лицевому счету, где должно быть отражено какой счет вы перевели деньги, а после ее получения  надо обращаться в суд для взыскания неосновательного обогащения.