Какое наказание грозит за повторное совершенное преступление по ст 264 1 УК РФ?

Остановили 20.02.2018 года в городе Воронеж,будучи осужденный по 264.1!Попросили продуть алкотестер продул по Нулям,после чего проехали в наркодеспансер где взяли мочу на анализ,результат через 10 суток!я сдал мочу и пояснил что после стационара и принимаю назначеные антибиотики! Проходит время и меня вызывают к дознавателю мол написать обьяснения,я приезжаю и вижу что в анализах моих найден амфетамин, где я дал пояснения что к амфетамину не имею никакого отношения и был снова отправлен на экспертизу в наркодеспансер где анализы показали чистые!Анализа почторного и объснения понятых им оказалось недостаточно!В итоге щас на меня заводят дело по 264.1,как мне дальше отстаивать свою правоту???и что грозит в худшем случае?

, Виталий Верёвкин, г. Воронеж
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

В Вашем случае надо адвоката нанимать, он поможет в защите Ваших прав

Статья 49 УПК РФ. Защитник (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФГлава 7Статья 49
1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления;

6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.

4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Здравствуйте. Антибиотики амфетамин дать не могли. Интересный вопрос, а вы по назначению врача не принимаете препараты с амфетамином?

Наркотические средства в организме держатся довольно долго (и определяются по моче соответственно). Но это не означает опьянения в момент езды.

Что касается повторного чистого анализа через 10 суток, то за 10 дней как раз всё могло «выйти».

Вам действительно целесообразно обратиться к адвокату на месте, возможно в ваших действиях только «административка» — 6.9 КоАП, а состава 264.1 УК нет.

Вообще по 264.1 УК возможны следующие виды наказания:

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Виталий Верёвкин
Клиент, г. Воронеж
Нет отношения к амфетамину никакого не имею! я против наркотиков!