Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства

Здравствуйте. Какие документы я должна предоставить в отделение по вопросам миграции для регистрации своего 14-ти летнего сына по месту моего жительства. Ранее ребенок не имел регистрации.

, Елена, г. Омск
Владимир Старжинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Обратитесь в М Ф Ц (Мои документы), для этого возьмите свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, также должен присутствовать собственник жилья где вы хотите прописаться с паспортом. Все необходимые документы Вам составят.

Валентина Тарасова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !заявление одного из родителей о регистрации ребенка по месту жительства;

документ, удостоверяющий личность родителей;
свидетельство о рождении ребенка.

Если ребёнок прописывается у отца, живущего раздельно с матерью, то к подготовленным для регистрации документам понадобится также: от отца — написанное по официальной форме заявление с просьбой зарегистрировать ребёнка на его жилплощади, от матери — заявление о согласии на прописку ребёнка на территории отца.Если прописывать ребёнка будут по месту жительства матери, то понадобится только её заявление, заявление отца при этом не обязательно.