Как закрыть ООО,которое открыто мошенниками?

Добрый день!

Столкнулся с трудной жизненной ситуацией, долго не мог найти работу, предложили открыть ООО за 8000 тыс. В месяц.

Являюсь директором и учредителем ООО

Позже разобрался и понял какую глупость совершил...

Открыл только ООО, до счетов и карточек дело не дошло (я так понимаю никто ничего не обналичивал)

Сначала приходили письма с налоговой явиться в качестве свидетеля. Теперь названивают по телефону и требуют явиться в налоговую, говорят о каких-то расхождениях. Никакая деятельность не велась.

Проверил организацию на сайте по инн - задолженности нет

Как быть в этой ситуации? Идти на встречу в налоговую? Как закрыть эту организацию?

В моем понимании меня берут на «понт»

, Вадим, г. Магнитогорск
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва
Как быть в этой ситуации? Идти на встречу в налоговую?

Вадим

Вадим, обязательно идти в ИФНС и начинать процедуру закрытия организации, так как в настоящий момент за «номинального» директора или участника предусмотрено вполне себе реальное уголовное наказание

Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Приобретение документа, удостоверяющего личность, или использование персональных данных, полученных незаконным путем, если эти деяния совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, — (в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)
наказываются штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Примечание. Под приобретением документа, удостоверяющего личность, в настоящей статье понимается его получение на возмездной или безвозмездной основе, присвоение найденного или похищенного документа, удостоверяющего личность, а также завладение им путем обмана или злоупотребления доверием.
Вадим
Клиент, г. Магнитогорск
Большое спасибо за оперативность!
Реально ли провести процедуру закрытия не имея никаких документов по организации?
Стоит ли идти на встречу с инспектором?

Без документов — не реально. Однако, Вы директор и учредитель — дубликаты всех необходимых документов Вы можете получить в ИФНС. Это стоит денег (уплата госпошлин за предоставление дубликатов, +госпошлины за ликвидацию, +возможно услуги бухгалтера и/или юриста за закрывающую отчетность), но это дешевле тех расходов, которые могут ожидать Вас в будущем — штрафы за нарушения налогового законодательства и отсутствие отчетности (полагаю, Вы не бухгалтер), и, в самом крайнем случае штрафы по уголовному кодексу.

По поводу встречи с инспектором, в Вашей ситуации я бы сходил, чтобы не пускать ситуацию на самотек. Могу предположить, что просрочен какой-то отчет и в отношении Вас вероятно составляется протокол об административном правонарушении. Лучше узнать об этом сразу, чем от приставов