Каково налогообложение физ лица при покупке и продаже квартиры?

купил квартиру по договору долевого участия (для дочери). Через месяц осмотр квартиры, подписание акта приемки и можно проводить гос регистрацию.

Дочь просит продать эту квартиру и вложить деньги в ДДУ на строительство другой квартиры большей площади и в другом районе.

Если я оформлю дарственную на имя дочери буду ли я иметь право на льготу по подоходному налогу за покупку первой квартиры?

Если она продаст подаренную квартиру и вложит деньги в ДДУ н строительство другой квартиры, какие варианты взаимозачетов налогов на покупку и за продажу?

Или есть другие варианты (продажа и покупка квартиры от моего имени) или что-то еще.

, александр, п. Борисоглебский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если я оформлю дарственную на имя дочери буду ли я иметь право на льготу по подоходному налогу за покупку первой квартиры?

александр

если Вы подпишите с застройщиком акт приема-передачи квартиры, а затем после регистрации своего права собственности подарите ее дочери, то да, Вы вправе будете заявить и получить налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

Если она продаст подаренную квартиру и вложит деньги в ДДУ н строительство другой квартиры, какие варианты взаимозачетов налогов на покупку и за продажу?

александр

произвести т.н. «взаимозачет» (т.е. помимо вычета по подп.1 п.1 ст.220 НК уменьшить облагаемый налогом доход еще и на сумму вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК) при вложении денег, вырученных от продажи квартиры, она сможет только в случае подписания с застройщиком акта приема-передачи в том же налоговом периоде (календарный год), когда будет получен доход от продажи подаренной Вами квартиры.