Можно ли доказать то,что я не был уведомлен о начисленном штрафе?

Я не был уведомлен о своем штрафе и теперь приставы выставляют мне пени. С места жительства я не съезжал. Могу ли как то это доказать. Штраф был за привышение скорости по радару. Совершенно случайно об этом узнал, когда арестовали сумму на банк. карте.

, Алексей, г. Москва
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток, Алексей!

В настоящее время существуют более десятка нарушений правил дорожного движения, которые могут быть зафиксированы камерами фото- и видеофиксации, работающими в автоматическом режиме.

Обо всех этих нарушениях водитель должен быть в последствии уведомлен.

В случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, или административного правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренного законом субъекта Российской Федерации, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с учетом Правил оказания услуг почтовой связи в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.(часть 3 ст.28.6 КоАП РФ

Таким образом, постановление об административном правонарушении может быть отправлено одним из следующих способов:- Заказным письмом по почте; -Через портал государственных услуг.

Если водитель обнаружил штраф, уведомление о котором он не получал то это можно проверить: зайдите в свой аккаунт на портале госуслуг:https://www.gosuslugi.ru/) или уточните на почте (если письмо приходило в бумажном виде, но не вручено адресату по причине истечения срока хранения)

Если окажется, что уведомление вообще не высылалось, то водитель сможет восстановить срок обжалования по ходатайству и обжаловать штраф (ст.30.3КоАП РФ). Восстановить срок обжалования нужно в том случае, если Вы не согласны с указанным штрафом и желаете его обжаловать. Например, если за рулем в момент совершения нарушения находился другой водитель или камера зафиксировала другой автомобиль, который похож на Ваш.

Если с правонарушением Вы согласны, то уплатить штраф придется вместе с исполнительским сбором (ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ Об исполнительном производстве). Но прежде Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством  и удостовериться, что приставом в Ваш адрес было направлено постановление о возбуждении исполнительного производства и установлении срока для его добровольного исполнения (п.12 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Желаю удачи!